展技能、育工匠、秀风采

——湖北生物科技职业学院近5年教师、学生技能大赛获奖成果


承办职业院校技能大赛

年度

序号

赛项名称

 

 

主办单位

承办单位

赛项类别

2019

1

承办全国职业院校技能大赛信息安全管理与评估赛项

教育部

信息传媒学院

团体赛

2

承办湖北省职业院校技能大赛茶叶中重金属含量检测赛项

湖北省教育厅

生物工程学院

个人赛

3

承办湖北省职业院校技能大赛计算机网络与信息安全技术赛项

湖北省教育厅

信息传媒学院

团体赛

2018

4

承办全国职业院校技能大赛农产品质量安全检测赛项

教育部

生物工程学院

团体赛

5

承办湖北省职业院校技能大赛计算机网络与信息安全技术赛项

湖北省教育厅

信息传媒学院

团体赛

6

承办湖北省职业院校技能大赛茶叶中重金属含量检测赛项

湖北省教育厅

生物工程学院

个人赛

2017

7

承办湖北省职业院校技能大赛茶叶中重金属含量检测赛项

湖北省教育厅

生物工程学院

个人赛

8

承办湖北省第二届网络安全技术竞赛

湖北省网信办、湖北省教育厅

信息传媒学院

团体赛

9

承办中国小动物临床技能大赛2017骨科

中国现代农业职业教育集团

动物科技学院

个人赛

2016

10

承办中国技能大赛—湖北省首届种子质量检测职业技能竞赛

湖北省人力资源与社会保障厅

园艺园林学院

团体赛

全国职业院校技能大赛获奖

年度

序号

赛项名称

获奖等次

获奖选手

指导教师

主办单位

赛项类别(团体赛/个人赛)

2019

1

信息安全管理与评估

一等奖

秦志鹏 张浩 唐铮

龙翔 汤荻

教育部

团体赛

2

计算机网络应用

一等奖

杨奎 舒力泉 伍铭浩

石柳 王发早

教育部

团体赛

3

移动互联网应用软件开发

三等奖

钟锐、王宇航、黄志祥

李玉玲、李瑞

教育部

团体赛

4

电子芯片级检测与数据恢复

三等奖

何方原、李梦井

胡骏、胡苓苓

教育部

团体赛

5

化工生产技术

三等奖

刘兴宇、陈婷、陈云祥

林创业、 孙智武

教育部

团体赛

6

艺术插花

一等奖

王宇洋

张薇

教育部

个人赛

二等奖

尚俊清

张云珍

教育部

个人赛

2018

7

农产品质量安全检测

一等奖

李杨琳、周雄

翁涛、李从军

教育部

团体赛

8

工业分析与检验

三等奖

赖晨柯、井赛赛

周小萍、魏银萍

教育部

团体赛

信息安全管理与评估

一等奖

何兰璞、严汉祥、杨奎

龙翔、刘成

教育部

团体赛

9

计算机网络应用

二等奖

石柳、田新晨、王正平

刘成、龙翔

教育部

团体赛

10

电子产品芯片级检测维修与数据恢复

二等奖

李梦井、高原

胡骏、胡苓苓

教育部

团体赛

11

鸡新城疫抗体水平测定

二等奖

戴承康、郑娜

向金梅、陈文钦

教育部

团体赛

12

化工生产技术

二等奖

武凌云、张程鹏、谭高伟

林创业、陈春艳

教育部

团体赛

2017

13

鸡新城疫抗体水平测定

二等奖

毛露、易仁恋

陈文钦、向金梅

教育部

团体赛

14

信息安全管理与评估

三等奖

石柳、马钦华、陈必成

龙翔、刘成

教育部

团体赛

15

计算机网络应用

三等奖

邹君雨、朱玲丽、王正平

龙翔、刘成

教育部

团体赛

2016

16

全国职业院校技能大赛农产品质量安全检测农药残留赛项

一等奖

邓明

林创业

教育部

个人赛

17

全国职业院校技能大赛农产品质量安全检测重金属残留赛项

二等奖

 

李从军

教育部

个人赛

18

全国职业院校技能大赛农产品质量安全检测兽药残留赛项

二等奖

李熠飞

陈春艳

教育部

个人赛

19

国赛信息安全管理与评估

一等奖

 

 

教育部

团体赛

20

国赛计算机网络应用赛项

三等奖

 

 

教育部

团体赛

21

国赛新城疫抗体测定赛项

二等奖

毛露、易仁恋

向金梅、陈文钦

教育部

团体赛

湖北省职业院校技能大赛获奖

年度

序号

赛项名称

获奖等次

获奖选手

指导教师

主办单位

赛项类别(团体赛/个人赛)

2019

1

计算机网络与信息安全技术

一等奖

陈智 童佳翔 毛志濠

汤荻 石柳

湖北省教育厅、湖北省农业农村厅

推荐队(团体赛)

2

一等奖

牛一凡 褚文凡 罗嘉炜

汤荻 石柳

湖北省教育厅、湖北省农业农村厅

抽测队(团体赛)

3

建筑装饰技术应用

二等奖

白春鸽、胡斐、邵建林

镇玮婷、孙芬

湖北省教育厅

抽测队(团体赛)

4

三等奖

方敏、张莹莹、邓文

镇玮婷、孙芬

湖北省教育厅

推荐队(团体赛)

5

园林景观设计

二等奖

王银芳、廖思悦

唐海燕、张泳涛

湖北省教育厅

推荐队(团体赛)

6

三等奖

黄绚、夏心宇

唐海燕、张泳涛

湖北省教育厅

抽测队(团体赛)

7

电子商务

二等奖

曹志国、蔡大奎、革彭荟、任爱玲

程朦、沈丹

湖北省教育厅

推荐队(团体赛)

8

三等奖

韩昌蔺、魏思颖、秦芬、李思念

程朦、沈丹

湖北省教育厅

抽测队(团体赛)

9

市场营销

二等奖

张圆圆、王子文、郭瑶、杨晨

胡晶、关迅

湖北省教育厅

抽测队(团体赛)

10

三等奖

龙宇轩、邓坤光、王璇、韩善睿

胡晶、关迅

湖北省教育厅

推荐队(团体赛)

11

茶叶中重金属含量检测

一等奖

李锦豪

徐锐

湖北省教育厅

推荐队(个人赛)

12

一等奖

刘金琪

汤文浩

湖北省教育厅

推荐队(个人赛)

13

一等奖

尹恒

徐锐/汤文浩

湖北省教育厅

抽测队(个人赛)

14

二等奖

闫晓格

徐锐/汤文浩

湖北省教育厅

抽测队(个人赛)

15

物联网应用技术

三等奖

何方原、王宇航、陈祥

胡苓苓、张文娅

湖北省教育厅

推荐队(团体赛)

16

三等奖

翟晓明、张宏宇、叶志松

胡苓苓、张文娅

湖北省教育厅

抽测队(团体赛)

17

工程测量

三等奖

刘洋、陈哲、李蒙、严龙翔

周力、李璇

湖北省教育厅

推荐队(团体赛)

2018

17

茶叶中重金属含量检测

一等奖

王玉淋

付百玲

湖北省教育厅

推荐队(个人赛)

18

周琛

尹利

湖北省教育厅

推荐队(个人赛)

19

虞寅春、冯永威

 

湖北省教育厅

抽测队(个人赛)

20

计算机网络与信息安全技术

一等奖

秦志鹏、伍铭浩、陈雨康

汤荻、石柳

湖北省教育厅

推荐队(团体赛)

21

张世霖、任心成、唐鹏程

 

湖北省教育厅

抽测队(团体赛)

22

物联网技术应用

三等奖

李梦井、何方原、李曹顺

胡骏、李玉玲

湖北省教育厅

推荐队(团体赛)

23

动漫制作

二等奖

李思越

李瑞、陈德瑞、王月娥

湖北省教育厅

推荐队(个人赛)

24

三等奖

谢贝

 

湖北省教育厅

推荐队(个人赛)

25

何盼

 

湖北省教育厅

推荐队(个人赛)

26

二等奖

万梓轩、肖璐、张斯达

 

湖北省教育厅

抽测队(个人赛)

27

电子商务

二等奖

陈志远、胡锐东、王金孟、周敏

贺志涵、魏炜

湖北省教育厅

推荐队(团体赛)

28

陈润东、张荣、李思梦、吕斌

 

湖北省教育厅

抽测队(团体赛)

29

会计

二等奖

周莎莎、李昕瑶、李丹、潘杏

周殿红、王玲

湖北省教育厅

推荐队(团体赛)

30

三等奖

蒋泽宇、白璐、袁慧姣、宣自翔

 

湖北省教育厅

抽测队(团体赛)

31

市场营销

二等奖

邓坤光、龙宇轩、郑琰琰、宋庭梅

关迅、胡晶

湖北省教育厅

推荐队(团体赛)

32

三等奖

杨梦芸、郑志成、罗艳、李昶晴

 

湖北省教育厅

抽测队(团体赛)

33

园林景观设计

二等奖

陈凯

杨静、唐海燕

湖北省教育厅

推荐队(团体赛)

34

三等奖

蒋昀芳、胡思远

 

湖北省教育厅

抽测队(团体赛)

2017

35

茶叶中重金属含量检测

一等奖

李扬琳

李从军

湖北省教育厅

个人赛

36

一等奖

周雄

代红卫

湖北省教育厅

个人赛

37

网络安全技能大赛

一等奖

何鹏举、邹君雨、杨奎

 

湖北省教育厅、湖北省省网信办、湖北省通管局

团体赛

38

计算机网络应用

一等奖

田新晨、何兰璞、严汉祥

彭迪、王发早

湖北省教育厅

团体赛

39

动漫制作

二等奖

秦朗

李瑞

湖北省教育厅

个人赛

40

三等奖

陈婉夷

李瑞

湖北省教育厅

个人赛

41

三等奖

陈倩

邓华丽

湖北省教育厅

个人赛

42

物联网应用

三等奖

李梦井、张一帆、洪伟

胡骏、李玉玲

湖北省教育厅

团体赛

43

电子商务

二等奖

胥金杰、耿偌雨、黄俊清、王选

易俗、柳华梅

湖北省教育厅

团体赛

44

会计

二等奖

马婷婷、林诗雨、张书、董颖

王厚荣

湖北省教育厅

团体赛

45

二等奖

余培栋、王紫文、吴倩、张蕾蕾

刘英

湖北省教育厅

团体赛

46

“建行杯”第三届中国“互联网+”大学生创新创业大赛湖北省复赛

铜奖

雷博博

黄慧

省教育厅、省发展和改革委员会、省经济和信息化委员会、省科学技术厅、省人力资源和社会保障厅、省知识产权局、共青团湖北省委

个人赛

2016

47

会计

一等奖

沈璐璐、饶青妹、刘会园、张群

王厚荣、刘新艳、刘英 、甘琼

湖北省教育厅

团体赛

48

一等奖

李艺华、张慧、向春艳、赵宏全

周殿红、王玲、潘彦、吴海波

湖北省教育厅

团体赛

49

电子商务

二等奖

孙妍、李享、李航、黄俊清

易俗、柳华梅

湖北省教育厅

团体赛

50

中国技能大赛—湖北省第二届插花花艺技能大赛

一等奖

 

张云珍

湖北省林业厅、湖北省人力资源和社会保障厅、湖北省总工会

团体赛

51

中国技能大赛—湖北省首届种子质量检测职业技能竞赛

一等奖

 

王海萍、王娟

湖北省林业厅、湖北省人力资源和社会保障厅、湖北省总工会

团体赛

52

全国农业职业院校技能大赛“新城疫抗体检测”

二等奖

毛露、易仁恋

陈文钦、向金梅

中国职业技术教育学会农村与农业职业教育专业委员会

团体赛

53

省赛计算机网络应用赛项

一等奖

 

 

湖北省教育厅

 

54

省赛动漫制作赛项

一等奖

 

 

湖北省教育厅

 

55

互联网+创新创业大赛

三等奖

 

 

湖北省教育厅

 

教师教学能力大赛获奖

年度

序号

赛项名称

获奖等次

获奖选手

主办单位

赛项类别(团体赛/个人赛)

2020

1

湖北省职业院校教学能力大赛

二等奖

陈雅宾、刘英

湖北省教育厅

团体赛

2

湖北省职业院校教学能力大赛

三等奖

杨凯、张苗苗

湖北省教育厅

团体赛

3

湖北省职业院校教学能力大赛

三等奖

史素花、刘雯

湖北省教育厅

团体赛

4

全国职业院校教师微课大赛

一等奖

艾炎军

全国职业院校教师微课大赛组委会

个人赛

5

全国职业院校教师微课大赛

二等奖

汪峻

全国职业院校教师微课大赛组委会

个人赛

6

全国职业院校教师微课大赛

二等奖

魏银萍

全国职业院校教师微课大赛组委会

个人赛

7

全国职业院校教师微课大赛

二等奖

周小萍

全国职业院校教师微课大赛组委会

个人赛

8

全国职业院校教师微课大赛

二等奖

翁涛

全国职业院校教师微课大赛组委会

个人赛

9

全国职业院校教师微课大赛

三等奖

史素花

全国职业院校教师微课大赛组委会

个人赛

10

全国职业院校教师微课大赛

三等奖

刘雯

全国职业院校教师微课大赛组委会

个人赛

11

全国职业院校教师微课大赛

三等奖

陈雅宾

全国职业院校教师微课大赛组委会

个人赛

12

全国职业院校教师微课大赛

三等奖

杨榴

全国职业院校教师微课大赛组委会

个人赛

13

全国职业院校教师微课大赛

三等奖

张文娅

全国职业院校教师微课大赛组委会

个人赛

14

全国职业院校教师微课大赛

优秀奖

陈回花

全国职业院校教师微课大赛组委会

个人赛

15

全国职业院校教师微课大赛

优秀奖

徐剑

全国职业院校教师微课大赛组委会

个人赛

2019

16

湖北省职业院校教学能力大赛

二等奖

宋先荣、杨凯

湖北省教育厅

团体赛

17

湖北省职业院校教学能力大赛

三等奖

胡晶、关迅

湖北省教育厅

团体赛

18

湖北省高校辅导员素质能力大赛

三等奖

孔德俊

中共湖北省委高等学校工作委员会、 湖北省教育厅

个人赛

19

全国食品药品行指委第三届微课比赛

一等奖

尹利、方绪凤

食药行指委

团体赛

20

一等奖

魏银萍、方绪凤、周小萍

食药行指委

团体赛

21

全国职业院校教师微课大赛

一等奖

涂曼妮

全国职业院校教师微课大赛组委会

个人赛

22

全国职业院校教师微课大赛

二等奖

方绪凤

全国职业院校教师微课大赛组委会

个人赛

23

全国职业院校教师微课大赛

二等奖

贺志涵

全国职业院校教师微课大赛组委会

个人赛

24

全国职业院校教师微课大赛

二等奖

侯 菊

全国职业院校教师微课大赛组委会

个人赛

25

全国职业院校教师微课大赛

二等奖

刘 雯

全国职业院校教师微课大赛组委会

个人赛

26

全国职业院校教师微课大赛

二等奖

王 红

全国职业院校教师微课大赛组委会

个人赛

27

全国职业院校教师微课大赛

二等奖

吴 琼

全国职业院校教师微课大赛组委会

个人赛

28

全国职业院校教师微课大赛

三等奖

姬胜玫

全国职业院校教师微课大赛组委会

个人赛

29

全国职业院校教师微课大赛

优秀奖

陈 定

全国职业院校教师微课大赛组委会

个人赛

30

全国职业院校教师微课大赛

优秀奖

陈回花

全国职业院校教师微课大赛组委会

个人赛

31

全国职业院校教师微课大赛

优秀奖

熊 瑛

全国职业院校教师微课大赛组委会

个人赛

2018

32

湖北省职业院校教学能力大赛

三等奖

钱彩虹

湖北省教育厅

个人赛

33

湖北省辅导员职业能力大赛

三等奖

雷蕾

中共湖北省委高等学校工作委员会、 湖北省教育厅

个人赛

34

湖北省辅导员职业能力大赛

三等奖

孔德俊

中共湖北省委高等学校工作委员会、 湖北省教育厅

个人赛

35

全国农业职业院校教学能力大赛

二等奖

魏炜、关迅、胡晶

中国职业技术教育学会农村与农业职业教育专业委员会

团体赛

36

二等奖

杨溪、杨静、张薇

中国职业技术教育学会农村与农业职业教育专业委员会

团体赛

37

三等奖

陈回花、吴海波、熊瑛

中国职业技术教育学会农村与农业职业教育专业委员会

团体赛

2017

38

全国职业院校信息化教学大赛

一等奖

姬胜玫、王海萍、张云珍

全国职业院校信息化教学大赛组委会

团体赛

39

湖北省职业院校信息化教学大赛

二等奖

姬胜玫、张云珍、王海萍

湖北省教育厅

团体赛

40

湖北省职业院校信息化教学大赛

三等奖

杨溪、张薇、杨静

湖北省教育厅

团体赛

41

第八届湖北省高等学校教学成果奖

三等奖

鲁性贵、龙翔、张艳、刘成、李瑞、胡骏、汤荻、李玉玲

湖北省教育厅

团体赛

42

湖北省职业院校信息化教学大赛

二等奖

涂曼妮、吴琼、陈芬芬

湖北省教育厅

个人赛

43

湖北省高校辅导员职业能力大赛

三等奖

杨利娟

中共湖北省委高等学校工作委员会、 湖北省教育厅

个人赛

44

湖北省高校辅导员职业能力大赛

优秀奖

刘佳

中共湖北省委高等学校工作委员会、 湖北省教育厅

个人赛

45

第五届全国农业职业教育教学名师

教学名师

周殿红

中国职业技术教育学会农村与农业职业教育专业委员会

个人赛

46

第七届全国农业职业教育教学成果

一等奖

张薇

中国职业技术教育学会农村与农业职业教育专业委员会

个人赛

2016

47

全国信息化教学大赛

三等奖

汪俊、张艳、方旭凤

教育部

团体赛

48

湖北省信息化教学设计大赛

三等奖

孙智武、周乔

湖北省教育厅

团体赛

49

全国农业院校信息化教学设计大赛

二等奖

胡晶、沈丹、柳华梅

中国职业技术教育学会农村与农业职业教育专业委员会

团体赛

50

三等奖

王娟、王海萍、张薇

中国职业技术教育学会农村与农业职业教育专业委员会

团体赛

51

三等奖

钱彩虹

中国职业技术教育学会农村与农业职业教育专业委员会

个人赛

52

湖北省职业院校财经类首届微课教学比赛

二等奖

王光雄

湖北省职教学会财经类专业教学指导委员会

个人赛

2015

53

湖北省职业院校信息化教学大赛

一等奖

汪峻、李从军、尹利

湖北省教育厅

团体赛

54

湖北省职业院校信息化教学大赛

一等奖

唐海燕、杨静

湖北省教育厅

团体赛

55

湖北省职业院校信息化教学大赛

二等奖

王海萍、王娟

湖北省教育厅

团体赛

56

湖北省职业院校信息化教学大赛

三等奖

程朦

湖北省教育厅

团体赛


2018年全国职业院校技能大赛农产品质量安全检测赛项一等奖获奖选手和指导教师合影

2018年全国职业院校技能大赛信息安全管理与评估赛项一等奖获奖证书

2018年全国职业院校技能大赛计算机网络应用赛项二等奖获奖选手和指导教师合影

2018年全国职业院校技能大赛鸡新城疫抗体水平测定赛项二等奖获奖选手和指导教师合影

2018年全国职业院校技能大赛化工生产技术赛项二等奖获奖选手颁奖照片

2018年全国职业院校技能大赛电子产品芯片级检测维修与数据恢复赛项二等奖获奖选手与指导教师合影

2018年全国职业院校技能大赛工业分析与检验赛项三等奖获奖选手和指导教师合影

2018年湖北省职业院校技能大赛计算机网络与信息安全技术赛项获奖选手和指导教师合影

2018年湖北省职业院校技能大赛茶叶中重金属含量检测赛项获奖选手合影

2018年湖北省职业院校技能大赛电子商务技能赛项获奖选手和指导教师合影

2018年湖北省职业院校技能大赛会计技能赛项获奖选手和指导教师合影

2018年湖北省职业院校技能大赛市场营销技能赛项获奖选手和指导教师合影

2018年湖北省职业院校技能大赛园林景观设计赛项获奖选手和指导教师合影

2019年全国职业院校技能大赛信息安全管理与评估赛项参赛选手合照

2019年全国职业院校技能大赛信息安全管理与评估赛项优秀指导教师合照

2019年全国职业院校技能大赛信息安全管理与评估赛项团体一等奖获奖证书


2019年全国职业院校技能大赛信息安全管理与评估赛项优秀指导教师获奖证书

2019年全国职业院校技能大赛计算机网络应用赛项参赛选手与指导老师合照

2019年全国职业院校技能大赛计算机网络应用赛项团体一等奖获奖证书


2019年全国职业院校技能大赛计算机网络应用赛项优秀指导教师获奖证书

2019年全国职业院校技能大赛艺术插花赛项参赛选手和指导教师合影

2019年全国职业院校技能大赛艺术插花赛项个人一等奖获奖证书

2019年全国职业院校技能大赛艺术插花赛项个人二等奖获奖证书

2019年全国职业院校技能大赛电子产品芯片级检测维修与数据恢复赛项三等奖获奖证书

2019年全国职业院校技能大赛移动互联网应用软件开发赛项参赛选手合影

2019年全国职业院校技能大赛移动互联网应用软件开发赛项团体三等奖获奖证书

2019年全国职业院校技能大赛化工生产技术赛项参赛选手与指导教师合影

2019年全国职业院校技能大赛化工生产技术赛项获奖证书

 



 
XML 地图 | Sitemap 地图